29 дек. 2011 г.

Облако слов (ключевых слов, меток, тегов)

Облако слов - это одна из моделей навигации по сайту (блогу). Наибольшая польза "облаков" заключается в том, что они визуально выделяют наиболее часто встречающиеся  темы, что невозможно сделать при помощи традиционных меню и средств навигации. Кроме этого, "облако" можно применять и на уроках в качестве наглядного пособия или в качесте помощника навигации по ресурсам Интернета.

Но "облако" имеет и свои недостатки. С одной стороны оно может быть неоправданно раздутым, так Педагогический блог, Успешный блог и т.д. - это разные метки и они будут в облаке повторяться. В такой ситуации весьма кстати теги в "облаке" отсортировать по алфавиту. С другой стороны ключевые слова не всегда однозначные и не всегда понятно к чему именно они относятся. Поэтому при создании "облака" для блога стоит продуманно подбирать ключевые слова к сообщениям. Подробно о проблемах создания тегов останавливаются на сайте "Распространение понятий и технологий юзабилити".
Существуют on-line сервисы, которые позволяют создать облако. Вот некоторые из них:
  • Wordle – онлайн-сервис, позволяющий создавать красивые облака ключевых слов. Работает с использованием Java. Результат предлагает сохранить в публичную галлерею.
  • Tagul – аналог первого, но появился после Wordle, работает с использованием Flash, позволяет использовать разные шрифты в одном облаке, может показывать облако в виде определённых форм и требует регистрации пользователя.
  • Word It Out - создает облако из текста, который вводит (копирует) пользователь. Регистрации не требуется. Цвет фона, текста и размер слов легко меняется.
  • Tagxedo - Creator не требует регистрации.  Есть возможность изменения цвета, размера, положения, формы, фона и расстояния между словами. Для его просмотра требуется Microsoft Silverlight.
Одни из них требуют регистрации, другие – нет. Так  Tagul требует регистрацию, но она не сложная, предоставляет достаточно много возможностей и свободы для творчества автора. А вот  Word It Out по сравнению с Tagul бедноват своими возможностями. Но самый главный недостаток, с нашей точки зрения, это то, что шрифт выбирается случайным образом, а ведь не все шрифты имеют кириллицу. Т.е. на образце всё хорошо, а после сохранения и скачивания видны  одни квадратики вместо букв. Надо ещё угадать шрифт. В Tagxedo - Creato нет выбора шрифтов для кириллицы и сочетание цветов строго определено (может это и к лучшему), но зато большой выбор форм "облака". Если кому интересно как работать  на  сайтах Tagul, Word It Ou и Tagxedo – Creato, то можете заглянуть в  краткое описание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий