18 янв. 2012 г.

Создание блогов

Get Adobe Flash player


Блог— это веб-сайт, который может содержать текст, изображения, видео. Это электронный дневник и его основным содержимым являются регулярно обновляемые записи.
Блоги предполагают сторонних читателей, которые могут написать комментарий к тому или иному сообщению здесь же в блоге. В современном информационном обществе потребность в ведении блогов становится всё больше. Блоги ведут учёные, политики, артисты, писатели. Это трибуна, с которой тебя услышат все, кому ты интересен. Ведут блоги президенты стран, губернаторы, члены правительства.
Всё шире и шире применяются блоги в образовании. С помощью блогов можно организовать связь с родителями, отражать жизнь класса, ну и, конечно же, делиться с коллегами своими методическими разработками, мыслями по тому или иному вопросу.  Блог может быть учителя-предметника, классного руководителя, класса, тренера, школьной спортивной команды, группы школьников, объединённых одним  интересом, методического объединения и т.д.
Существует множество сайтов, предоставляющих возможность вести на его платформе блог.
Вот некоторые их них.
  www.blogger.com/ . Предоставляет широкие возможности при оформлении блога, богатый выбор  шаблонов. Есть возможность кроме главной страницы, с регулярно вами обновляемыми сообщениями (постами), создать ещё  до двадцати страниц по какой-либо тематике. Реклама вставляется только с вашего ведома.
  http://blog.ru/. Платформа имеет дружественный интерфейс, не требующий никаких пояснений. При создании аккаунта просто заполняйте открывшиеся окна, всё расписано по шагам. Но сервис не предоставляет широкого выбора дизайна блога. Позволяет импортировать блог с других сервисов.
   Сайт Blog2x2.ru предоставляет возможность создать блог  и мультиблог – блог, в котором может быть создано несколько блогов. Создание блога не предоставляет никаких трудностей, но набор предлагаемых стилей для блога крайне мал, всего 13 стилей.
Автоматически посылает уведомление службам, занимающихся индексацией блогов: BlogFlux , Google Blog Search , Ping-o-Matic! , Weblogs! . После индексации поисковые программы могут отыскивать страницы сайтов (постов).
  http://www.livejournal.com/ Живой Журнал – одна из распространённых платформ ведения своих блогов с хранилищем фотографий и настройками доступа. Для владельцев платных аккаунтов на выбор представляется более 600 стилей журналов и без рекламы. Имеется много шаблонов для дизайна, которые сгруппированы по темам.
  http://www.diary.ru/ . Один из  популярных сервисов интернет-дневников в Рунете. Для оформления дизайна имеет достаточно много шаблонов, вот только добраться к ним не так-то просто. 
  http://www.liveinternet.ru Популярный российский сайт интернет-дневников. Вот только при создании дневника цветовое решение выбирается наугад по его названию, причём на русскоязычном сайте названия шаблонов для цветового решения представлены на английском языке. Но, справедливости ради, надо сказать, что затем есть возможность изменить цветовое решение и есть предварительный просмотр. Очень узкие возможности для редактирования записи.
  ya.ru На личной страничку Яндекса можно вести, в том числе и свой дневник. Редактор сообщений имеет достаточно широкий набор инструментов, можно создавать ссылки, вставлять фотографии, открытки из Яндекса, видео, смайлики, цитаты; можно форматировать текс. Но дизайн не изменяется, строго «яндексовский».
  http://blogs.mail.ru/ Редактор сообщений сайта Блоги@mail.ru имеет большой набор инструментов для редактирования, кроме форматирования текста он позволяет вставлять фото, видео, аудио, смайлики; создавать опрос, различные ссылки; имеет много шаблонов для дизайна, позволяет в качестве фона вставлять свою картинку.
  http://nsportal.ru/ позволяет создавать мини-сайты и блоги

Рейтинг сервисов, позволяющих создавать блоги, можно прочитать здесь http://blogs.yandex.ru/services/

Комментариев нет:

Отправить комментарий