13 янв. 2012 г.

Инфографика

Изображение – одна из форм передачи информации. Одно грамотное изображение стоит многих слов. Изображения делают информацию более понятной и доступной. В инфографике соединяется изображение с базой данных и знаний. Т.о. Инфогра́фика (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение; и греч. γραφικος — письменный, от греч. γραφω — пишу) — это графический способ подачи информации, данных и знаний. 
Инфографика очень широко применяется в журналистике, но и в образовании она, также, может применяться достаточно широко. Инфографика четко и ясно объясняет даже самые сложные вопросы. Абсолютно все люди лучше воспринимают информацию глазами лучше чем на слух.

Пример инфографики:

  или
 
Инфографика может быть представлена рисунками, графиками, диаграммами, лентами времени, облаками слов  и т.д., при этом  используется комплексная информация, необходимая для быстрого представления большого количества данных. Она не ограничена никакими инструментами при её создании.
Инфографика базируется на определённых законах построения информационной графики, поэтому далеко не каждое изображение с данными можно назвать инфографикой.
Создание инфографики состоит из нескольких этапов:
  1. Формулирование цели создания инфографики.
  2. Определение аудитории.
  3. Сбор данных. Данные могут быть представлены в различных форматах: текст, видео, графики, таблицы и т.д.
  4. Анализ и обработка информации.
  5. Построение доступной визуализации.
Инфографика может быть статической (примеры выше) и динамической. Инструментами для  создания динамической инфографики могут  быть программа  Picasa , интернет-сервис Photo Peach и т.п.

Пример динамической инфографики





(Взята с сайта http://krasview.ru/video/f3c4b9e489e469b)
Удобным инструментом для создания инфографики служит сервис Prezi.com
Вершина качества инфографики — интерактивная инфографика.
Интерактивной инфографикой может стать анимированная презентация с применением гиперссылок, при её создании можно использовать интерактивные карты и графики.

 Если вы заинтерисовались инфографикой, то посетите сайт http://infogra.ru/, который полностью посвящён этой теме, там можно найти множество интересных примеров, в том числе и 10 советов по созданию качественной инфографики.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий