2 нояб. 2011 г.

Словарь русских синонимов

Синонимами называют слова, которые близки по значению, но по-разному пишутся и произносятся. Служат они для обозначения одного и то же понятия. Их название происходит от греческого слова synonymos – одноименный. Они помогают точнее выразить мысль при разговоре, делают речь более яркой и выразительной. Синонимы имеются во всех языках.
Современному пользователю предоставляются тысячи словарей, в том числе и сотни электронных. Одним из них является интернет-сервис Словарь русских синонимов. Разработчик словаря использовал базу ASIS, за создание которой В.Н. Тришин награжден в 2005 году почетным знаком "Почетный орден Владимира Даля "Честь, Благие дела, Слава".
Имеются сведения, что в русском языке существует не менее 70 слов, у которых больше 200 синонимов, и не менее 3800 слов, у которых больше 40 синонимов.

Алгоритм поиска очень прост. В строке поиска набирается искомое слово:
В новом окне выводится список синонимов, который предваряет морфология слова и статистическая информация:
Далее выводится информация о количестве синонимов к слову:

В первом столбце таблицы выводится список синонимов. Каждое слово в списке является ссылкой, с приведенной информацией о количестве синонимов к нему. Во втором столбце отражается исходная форма слов-синонимов. В следующем столбце приводится частота употребления слова на 300 млн. слов. Здесь же размещается морфологическая информация (часть речи, род, число и др. категории).

Словарь может помочь педагогу при написании того или иного материала, статьи, либо просто подобрать нужное слово в речи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий